пятница, 24 апреля 2015 г.

Общественный транспорт в Москве


Для тех, кто живет не в Москве и планирует приехать в столицу погулять на несколько дней, будет полезна следующая информация.
Все мы знаем о том, что Москва город пробок. Что бы их избежать, здесь постоянно что-то придумывают. Но лучше метро, похоже, пока ничего не придумали, кроме, пожалуй, выделенных полос для общественного транспорта, к которым у водителей личных авто, наверняка много вопросов. Сегодня опустим все минусы и поговорим о плюсах. Для нас очевидный плюс – скорость передвижения на общественном транспорте. Пока остальные стоят, общественный транспорт едет по своему маршруту по своей полосе. И нам, как пассажирам, от этого только хорошо.


Гостям столицы полезно будет узнать, что входить в наземный общественный транспорт можно только в переднюю дверь. Все остальные двери используются для выхода. Если вы попытаетесь проскочить, где не положено, вас могут ненароком прихлопнуть дверью.
Но, если вы с ребенком, который в коляске, а может быть с велосипедом или другим крупногабаритным грузом, который можно перевозить в наземном общественном транспорте, то вам сразу следует направиться ко второй двери и убедиться в том, что водитель вас заметил, что бы избежать досадных недоразумений.
Некоторые автобусы оборудованы специальным подъемником для маломобильных пассажиров. Они также находятся у второй двери. Важное дополнение: водитель обязан такому пассажиру помочь заехать в транспорт.
Не забудьте приложить билет к валидатору, иначе вас могут оштрафовать за безбилетный проезд неожиданно нагрянувшие контролеры. Штрафы в Москве высокие. За безбилетный проезд  придется отдать 1000 р.
Если вы не успели купить билет заранее, можете купить его у водителя. Только учтите, что стоимость билета, купленного у водителя, 50 рублей.  

Можно ли сэкономить в поездке? Можно и нужно! Не так давно в Москве появилась карта «Тройка» - электронный билет, который можно постоянно пополнять. Эта карта действует как в наземном транспорте, так и в метро. На самой карте написано, что она действует также и в пригородных поездах.  Если вы собираетесь пользоваться пригородными поездами, вам стоит записать поездки на вашу карту.  Сделать это можно в кассах пригородных поездов, но не во всех, подробнее почитайте здесь http://troika.mos.ru/passazhiram/voprosy_i_otvety/voprosy_po_zapisi_abonementov_na_elektropoezda_na_trojku
Чем может быть интересна карта «Тройка» гостю столицы. Ответ простой:  экономией денег. Для сравнения: как мы уже писали выше, при покупке билета у водителя автобуса или одной поездки метро, вам нужно заплатить 50 рублей. Но, если вы оплатите 60 поездок по карте «Тройка», то стоимость одной поездки будет около 24 рублей. Ощутимо, не правда ли? Сама карта «Тройка» стоит 50 рублей, это так называемая залоговая стоимость. Если вы уезжаете из города и не собираетесь пользоваться картой, вы можете сдать ее обратно в кассу и вернуть залоговую стоимость.
Недавно появилась возможность пополнять карту онлайн, а с ноября прошлого года картой также стало возможно оплатить поездку в аэроэкспрессе.
Для того, что бы понять, какой билет будет выгодно купить вам, можно воспользоваться онлайн калькулятором на официальном сайте http://troika.mos.ru/tariffs/calc/
Там же вы найдете подробное описание карты и ее возможностей. http://troika.mos.ru
Тарифы на проезд в метро можно посмотреть здесь http://mosmetro.ru/payment/tariff
Важная информация для маломобильных пассажиров метро. Здесь недавно появилась специальная бесплатная служба, которая помогает перемещаться по метро при необходимости и по предварительной договоренности людям с ограниченными возможностями, мамам с детьми и всем, кто обратится за такой помощью. Подробнее о «центре обеспечения мобильности пассажиров» можно почитать здесь:  http://mosmetro.ru/about/mob_pass/



Комментариев нет:

Отправить комментарий