понедельник, 13 апреля 2015 г.

Поездка в Санкт-Петербург. Часть 1 - Про то, где остановиться, покушать и что посмотреть


Друзья, по многочисленным запросам мы запускаем серию публикаций - полезных ресурсов и советов для планирующих поездку в Санкт-Петербург.  Сегодня на повестке дня советы "как и где остановиться", "где перекусить" и "что посмотреть" (общие советы для всех).  Во второй части мы представим перечень интересных мест для посещения с детьми, а третьей - ссылки на наиболее, с нашей точки зрения, интересные отчеты. Итак, поехали

1.Где остановиться?

Основных вариантов четыре: Отели, мини-отели, съемные квартиры, хостелы. Ресурсы, с помощью которых можно забронировать жилье:
  • Самые известные и наимболее популярные в последнее время ресурсы бронирования: booking.com (гостиницы, отели/мини-отели, хостелы) и airbnb.ru (частные квартиры).
а также:
PS Все ссылки взяты с форумов.


Стоит ли говорить, что выбирая место для проживания, следует быть очень внимательным, смотреть карту и не "вестись" на фразы на сайтах, типа "рядом с Московским вокзалом", "20 минут пешком до Невского", "в историческом центре" и т.п., ибо Московский вокзал - никакая не достопримечательность, Невский длиной более 4 - х км и даже попав на него, где - то в районе того же Московского вокзала, до Дворцовой площади, например, надо идти около 3 - х км или ехать 5 - 6 остановок на транспорте. Историческим же центром можно считать район, ограниченный р. Фонтанкой и Невой. Кстати, там и сосредоточено множество мини - отелей. Так что - ориентируйтесь по карте, примерно в пределах 500 м вправо - влево от Невского. Дальше - будет неудобно - придется много ходить, т.к. практически никакой транспорт по набережным рек и каналов и внутри этой части города не ходит, а метро - вообще не помощник. Имейте также в виду, что в подавляющем большинстве мини - отелей и хостелов очень маленькие комнаты и, например, поставить раскладушку для ребенка - будет уже проблема – в общем, уточняйте.

Еще один важный момент, о котором стоит упомянуть - на форумах пишут   "кидаловах" некоторых мини - отелей/квартирах  - вы бронируете отель, бронь вам подтверждают, а потом, перед самым отъездом вдруг сообщают, что в вашем отеле/квартире "прорвало канализацию", и вас вынуждают ехать в какое-то богом забытое место, которое вы бы сами никогда не выбрали. Как уберечься – как минимум, ищите проверенные варианты, внимательно читайте отзывы предыдущих клиентов.

2. Где поесть?

Общее полезное :):
  • http://www.restoclub.ru – информация по всем "питательным" точкам города-адреса, кухня, наличие парковки и др.
  • http://www.restoclub.ru/map/ - с указанием расположения на единой карте

Чтобы недорого и вкусно перекусить во время прогулок по центру города, существует огромное количество "едальн". Понятно, что на любой параллельной или перпендикулярной Невскому проспекту улице цены будут ниже, чем на главной улице Питера. Также помните, что в рабочие дни в дневное время многие рестораны предлагают "бизнес - ланч".

Итак, места, рекомендованные на форумах:

Круглосуточные:

  • Сетевое заведение "Столовая № 1" - на Невском д.25 и д.52, и в здании гостиницы "Октябрьская", наб. канала Грибоедова д.14. С очень демократичными ценами и, судя по отзывам, вполне достойное.
  • Еще одно круглосуточное заведение на Невском (подороже) - чебуречная "Брынза" на углу Невского и Садовой ул. или на Пушкинской ул. - рядом с пл. Восстания. Судя по отзывам, внутри все очень пристойно - почти ресторан.
  • Кафе в магазине "Буквоед" на углу пл.Восстания - в гост. "Октябрьская".

Сетевые и другие закусочные:

  • Итальянский "Сбарро" на Невском 40.
  • Несколько заведений сети "Теремок" – на Большой Морской, рядом с Невским, и на самом Невском-напротив памятника Екатерине Великой и недалеко от пл. Восстания.
  • Несколько "Чайных ложек" (блины, салаты) - на Невском и соседних улицах.
  • На Большой Морской ул., которая находится напротив Арки Главного штаба, "едальни" идут сплошной чередой, начиная с бистро "Евразия". Дальше - блинный "Теремок", "Макдональдс", несколько ресторанов и бистро, а на углу Гороховой и наб. Мойки – "Пицца-Хат". Вторая "Пицца" – на Невском - напротив ст. м. "Маяковская".
  • Отдельного упоминания заслуживают знаменитые кафе-пироговые "Штолле" -заведения в стиле Петербурга начала прошлого века - на ул. Восстания д.32 и Невском пр. д.11, http://www.stolle.ru/rus/spb.html
  • Бюджетное, но судя по отзывам, вполне качественно можно пообедать в студенческой столовой по адресу Б. Морская д.65.

Для сладкоежек рекомендуем к прочтению публикацию http://www.otzyv.ru/article.php?id=11911. Здесь представлен обзор пекарен, кафе и фирменных магазинов сладостей.

3. Куда пойти?

Общее полезное :) : 

Для передвижения по городу по историческим местам очень рекомендуют красные 2-этажные автобусы City Tour (в хорошую погоду верхняя палуба открыта). В автобусах есть аудиогид. Остановки автобуса: пл. Островского (рядом с памятником Екатерине II на Невском), Дворцовая, Спас на крови, Лебяжья канавка (у Летнего сада),Аврора, Петропавловская кр.(на Кронверкской наб.), Стрелка Васильевского острова, Медный всадник, Исаакиевский собор. Купив билет Вы можете выйти на любой из этих остановок, погулять сколько хотите, а потом с тем же билетом сесть в другой автобус и ехать дальше. Ходят автобусы с интервалом 40 минут (без учета пробок) с мая по сентябрь, в остальное время - через час или два. Билет можно купить прямо в автобусе. Подробную информацию смотрите на сайте: http://www.citytourspb.ru.

Музеи города, рекомендованные к посещению:
  • Русский музей: http://www.rusmuseum.ru/home/
  • Петропавловская крепость: http://www.spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/peterpaul_fortress/
  • Эрмитаж: http://www.hermitagemuseum.org/. Чтобы впечатление от посещения Эрмитажа было наиболее полным, постарайтесь взять билеты в Золотую, и, особенно, Бриллиантовую кладовые. Для этого надо приходить с утра - экскурсий немного и продаются они только на текущий день.
  • Наконец - то, в апреле 2014 г. открылся для простых посетителей музей Фаберже на наб. Фонтанки д.21 - по богатству экспозиции сопоставим с кладовыми Эрмитажа : http://fabergemuseum.ru./
Во многих музеях для граждан РФ льготная цена билета, поэтому будьте готовы к тому, вас попросят предъявить паспорт или пенсионное удостоверение, особенно - в высокий сезон. Для льготных категорий граждан РФ посещение многих музеев бесплатно.

Планируя свою программу, также имейте в виду, что во всех музеях есть выходные дни и они разные. 
  • С марта 2010 г. появилась возможность посетить совершенно уникальный музей Горного университета - кроме потрясающих коллекций кристаллов и минералов, там большая коллекция метеоритов, всевозможных ископаемых существ - от трилобитов до саблезубых тигров, а также всевозможного оборудования для горного дела. Посещение одиночкам только по субботам - вход БЕСПЛАТНЫЙ, только в 11 и 13-00. Необходим паспорт. Посещение - только с экскурсией. Дополнительная информация http://www.spmi.ru/museum/info
  • Еще один, не менее уникальный в мировом масштабе проект "Гранд Макет" - миниатюрное изображение самых разных мест России. Для посещения обязателен. Сказать, что организаторами проявлена "бездна фантазии" - ничего не сказать. Просто потрясающе. Посмотрите http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p70844/pg1/d06.12.2013. http://www.grand-maket.ru/
  • В конце августа 2014 г. заработал в полном объеме похожий аттракцион - "Петровская акватория" представляющий виды города и пригородов эпохи строительства Петербурга при Петре I.  - http://www.peteraqua.ru/
  • Зайдите в соборы - Исаакиевский, Спас на крови - там потрясающие мозаики. Плюс к тому с 1 мая до 1 октября с 18.15 до 23.00 в музее проводятся вечерние экскурсии «Спас на крови в белые ночи». Касса закрывается в 22.00. Общий сайт Исаакия, Спаса, Смольного и Сампсониевского соборов http://www.cathedral.ru/
  • Самое святое и "намоленное" для петербуржцев место - часовня блаженной Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище - самой почитаемой в городе святой и небесной покровительницы Петербурга. Добраться до кладбища можно на маршрутке от ст.м. "Василеостровская" (№ 249) на которой так и написано "Смоленское кладбище" или "часовня Ксении".
  • Потрясающий музей микроминиатюры Владимира Анискина - (подкованная блоха там - самый простой экспонат) по адресу Караванная ул. 3/35 (вход с Итальянской ул.). http://www.russian-master.com/, уточняйте информацию о его работе на сайте.
  • В теплое время обязательна экскурсия по рекам и каналам на катерах, которые паркуются на набережных Фонтанки, канала Грибоедова и Мойки на пересечении с Невским пр. Лучше пользоваться небольшими катерами, т.к. они проходят под всеми мостами и быстрее набирают пассажиров.В прохладную погоду обращайте внимание на катера, которые предлагают пледы или одеяла. Предложений огромное количество, но, наиболее широкий ассортимент, наверное, здесь http://www.boattrip.ru/watertours/

Синий мост через Мойку на Исаакиевской площади закрылся на капитальный ремонт . В связи с этим, в 2014 г. сильно изменились маршруты речных прогулок. 
  • Чуть более необычное развлечение – Джазовые пароходы, которые идут по Неве, выходят в залив и позволяют насладиться видами Петербурга под джазовый аккомпанемент, или вот так http://www.rockhitneva.ru/.
  • Для любителей фотографии и людей искусства: музей фотографа Карла Буллы на Невском 54 привлекателен не своей экспозицией, а большим количеством очень интересных фотографий - старинных и современных - с видами города в очень необычных ракурсах и выразительными групповыми снимками начала прошлого века. Со специального балкона и из окон музея можно увидеть нестандартные ракурсы Невского и Садовой улицы. Там же продаются стереоскопические фотоальбомы Питера и Петергофа - необычно, нигде таких не видел.
  • Для молодежи и  "продвинутой" публики, будет интересно посещение "Лофт - проекта "Этажи" - это несколько выставочных галерей, мультимедийных выставок, магазинов с литературой по искусству и т.п.: http://www.loftprojectetagi.ru/
  • Музей "сновидений Зигмунда Фрейда": http://www.freud.ru/
  • Музей Эротики: http://www.museros.ru/
  • Музей кошки: http://catmuseum.ru/ в г.Всеволожске Ленинградской обл., кошатникам и детям понравится в "Республике кошек" . Только туда надо предварительно записываться - http://catsrepublic.ru/
  • На город сверху можно посмотреть с колоннады Исаакиевского собора , с колоколен Смольного собора (50м или 278 ступеней) и собора Петропавловской крепости , а также со стен Петропавловской крепости ( "Невская панорама" ) – на Исаакии и Смольном идут аудиоэкскурсии, а на "Панораме" к тому же всегда работает тематическая экспозиция с видами города или историей.Но самый ГРАНДИОЗНЫЙ вид на город открывается с 18 этажа гостиницы "Азимут" - никакая другая высотная точка в городе и рядом с этой не стоИт. Поскольку там находится кафе, вход туда свободный - нужно подняться на лифтах, которые расположены в глубине холла - пройдя мимо ресепшн.
  • Еще одно уникальное место, позволяющее взглянуть на город " сверху" - "Мини - город" в Александровском парке у ст.м."Горьковская" - выйдя из метро обойти его слева и там буквально рядом ( метров 40). В экспозиции в масштабе 1:33 выполнены наиболее известные здания центра города - комплекс Дворцовой пл., Исаакиевский и Казанский соборы, Петропавловская крепость и др. - причем, с сохранением их расположения по отношению друг к другу. Там же рядом - скульптурная композиция, изображающая 8 самых знаменитых зодчих Петербурга. Работает ежедневно, с 9 до 22, вход - свободный. Зимой, после НГ, вход на территорию закрывается до 1 мая. Но, объекты посмотреть можно - из - за невысокого заборчика - http://mini-spb.ru/guide/sculpture/
  • Юсуповский дворец -  http://yusupov-palace.ru/
  • Меньшиковский дворец http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_9.html.Они не такие пафосные как Эрмитаж ,хотя Юсуповский по интерьерам кое-где и не уступает. А Меншиковский - уютный, именно "жилой" - там и кухня и мастерские и интересен он именно с точки зрения быта и жизни, а не как выставочная галерея.  
  • В торгово-развлекательном центре "Планета Нептун" (там же, где Океанариум ), работает "аттракцион для взрослых" - "Ужасы Петербурга" - сделанный по типу знаменитых подземелий галереи мадам Тюссо в Лондоне - восковые фигуры и всевозможные спецэффекты представляют "страшные" эпизоды из литературной и реальной истории города, типа встающей из гроба Пиковой Дамы и т.п. -http://www.spbhorror.ru/ 
  • В Ботаническом саду , http://www.botsad-spb.com/ в зависимости от сезона, можно либо просто погулять по саду, либо полюбоваться цветущими азалиями, либо пройтись по оранжереям, в которых представлены тропические, субтропические и – отдельная экскурсия – водные растения.А когда расцветает знаменитый цветок "Царица ночи" , цветущий только одну ночь, посмотреть его выстраивается огромная очередь, и сад работает всю ночь.Это, между прочим, одно из старейших растений сада - оно там с 1824 года.
  • Александро - Невская Лавра , на кладбищах которой похоронены величайшие люди России - Чайковский, Достоевский, Ломоносов, Суворов и многие другие. 
В преддверии 70-летия победы отдельно отметим музеи войны:
  • Музей обороны и блокады Ленинграда: http://www.museum.ru/M107
  • и одно из самых святых мест города - Пискаревское мемориальное кладбище , на котором похоронены жертвы блокады: http://pmemorial.ru/memorial.
  • Сайт, посвященный войне и блокаде (на нем есть панорамный интерактивный тур по городу) http://leningradpobeda.ru/home/.

4. Про транспорт и перемещение

Бесплатную карту центра города можно получить в инфопунктах (буква "i")расположенных в Пулково 1,2, на площадях Дворцовой, Исаакиевской, Растрелли (у Смольного), Восстания - Московский вокзал (на углу у гост. "Октябрьская"). Работают пункты с 10 до 19 кр. суб. и воскр.

Также, не забывайте, что в ваших смартфонах есть Яндекс или Google карты :), а у кого до сих пор нет – срочно установите эти приложения :). http://maps.google.ru/, http://maps.yandex.ru/

Точки бесплатного доступа в Интернет - http://wifi4free.ru/spb/hotspots/

Передвижение по городу:
  • http://metro.yandex.ru/spb/ карта метро. Если приезжаете на несколько дней и планируете много поездок - есть смысл купить проездной в метро - возможны варианты на несколько дней, количество поездок и т.д. Но имейте в виду, что действует "стоп" по времени использования одной карточки-минут 10-15 .
  • http://www.spbmar.info – все о маршрутках
  • http://www.orgp.ru/ - маршруты городского транспорта
  • http://peterburg-map.ru/index.html карты города
  • http://wikiroutes.info/ - планировщики маршрутов. Задаете начальную и конечную точку (есть разделы музеи, ст. электричек и т.д.) – вам будут предложены варианты маршрута, указано время в пути, стоимость проезда и т.п. Можно выделить на карте, как идет тот или иной маршрут городского транспорта.
  • http://spbvoditel.ru/ - важная для водителей информация о закрытии и ограничении движения в городе

ВАЖНО!!! http://www.razvodka-mostov.ru/ - график разводки мостов

Билеты на городской транспорт приобретаются у кондукторов прямо в вагонах, стоимость проезда с 1 января 2015г. - в наземном муниципальном транспорте - 28 р., жетон в метро - 31 р.

После реорганизации движения на Невском, по нему НЕ ХОДЯТ маршрутки и коммерческие автобусы - не ищите их - только общественный транспорт, но зато - по выделенной полосе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий