четверг, 9 июля 2015 г.

День семьи, любви и верности на родине святой Февронии - в деревне Ласково Рязанской области

Друзья, сегодня 8 июля россияне отмечают, ставший уже у многих любимым, праздник Семьи, любви и верности, приуроченный Дню памяти святым Петру и Февронии Муромских. Петр и Феврония считаются в православии покровителями семьи и брака, т.к. их брак является образцом христианского супружества. Знаете ли вы их историю? :)

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого кн. Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь "древолазца" бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласково в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда кн. Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: "Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром". Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.
Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были св. супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. 
Посмотрите с детьми замечательный мультфильм - Сказание о Петре и Февронии :) - https://www.youtube.com/watch?v=h_tbcEuB6KM
Ежегодно в деревне Ласково 8 июля вспоминают святых покровителей семьи и влюбленных.
Вот и сегодня в деревне Ласково Рязанской области прошли ставшие уже традиционными торжества, посвященные празднованию Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Праздник начался с молебна  в память святых князей Муромских Петра и Февронии, прошедшего возле часовни. 
А после молебна началось театрализованное представление, в ходе которого собравшимся зрителям коротко напомнили сюжет знаменитой «Повести о Петре и Февронии». Ярким событием дня стало уже традиционным бракосочетание новобрачных. Прямо на сцене, перед гостями праздника, молодоженов расписали работники ЗАГСа, а потом поздравили чиновники и священнослужители.
После церемонии бракосочетания начался концерт, во время которого поздравляли супружеские пары, отметившие золотой или серебряный юбилеи совместной жизни.
Для гостей праздника была развернута сувенирная ярмарка, где можно было приобрести недорогие сувениры, украшения и разные вкусности.
Гостям праздника также раздавали ленточки и разливали освященную воду. Ленточки привязывали на счастье и удачу к символу деревни Ласково -  ореховому кусту, потому что по легенде Феврония молилась о любви ближних у орешника.
День выдался солнечным и радостным, и всем нашим друзьям мы желаем любви и семейного благополучия! 







Комментариев нет:

Отправить комментарий