понедельник, 29 июня 2015 г.

На выходные в Зарайск

Одним из самых популярных мест, куда можно поехать на выходные, является город Зарайск, который находится в 145 км к юго-востоку от Москвы. 
Главная достопримечательность города - Кремль.








Здесь Вы можете посетить следующие экскурсии: 

Зарайский кремль - боевой кремль XVI в.
Экскурсия, проходящая на территории и стенах кремля, повествует об истории создания, боевом предназначении, военно-инженерных особенностях, технике строительных работ и новациях в строительстве Зарайского кремля, а также даны сведения о роли кремля в борьбе за независимость русского государства в XVI - XVII вв.
Купеческий портрет XIX в.
Экскурсия знакомит с историей открытия, изучения и реставрации собрания купеческих портретов из фондов Зарайского музея, а также содержит сведения о развитии жанра провинциального портрета и его воплощении в работах зарайских мастеров. Портреты дают представление о взглядах на жизнь, облике зарайского купечества.
История открытия и исследования стоянки палеолита
Экскурсия содержит сведения о самой северной из обнаруженных на территории Московской области стоянке, истории ее открытия, о результатах проведенных раскопок, демонстрируются находки.


В комплекс музея также входят Дом-музей скульптора А.С. Голубкиной и Музей "Усадьба Ф.М.Достоевского в д. Даровое"

Режим работы: 
Ежедневно с 9.00 до 18.00, 
кроме понедельника и последнего дня каждого месяца 


Одной из самых посещаемых достопримечательностей г. Зарайска является святой источник «Белый Колодец». Как повествует древнее предание,  своим происхождением он обязан чудотворной иконе Николы Зарайского. Икону принесли в Зарайск по повелению самого Святителя Николая 29 июля (ст.ст.) 1225 года. Встречал святыню удельный князь Феодор Юрьевич. В тот момент, когда он взял в руки святой образ, из-под земли забил родник.


Подробнее о музеях зарайского района можно почитать здесь: http://www.zaraisk.net/zaraysk-muzei  и http://zarrayon.ru/turizm/dostoprim/

Комментариев нет:

Отправить комментарий