четверг, 21 мая 2015 г.

Транспорт до/от аэропорта

Еще одна заметка, которая поможет немного сэкономить в пути, как времени, так и денег.

Итак, прилетели мы из Сочи днем во Внуково.


Вышли из аэропорта, где нас уже ждала толпа таксистов. Но наш план был поехать на Аэроэкспрессе, что существенно дешевле, чем такси (450 р, если покупать билет в кассе, 400 р при покупке онлайн, официальный сайт: https://www.aeroexpress.ru)
Возле входа на аэровокзал нас поджидал очередной шустрый таксист, который знал точно, что следующий поезд будет через час. Он предложил нам "сэкономить" и за 350 рублей довезти нас до ближайшего метро. Ждать целый час поезда не очень хотелось, тем более, что от Киевского вокзала (куда приезжает аэроэкспресс из Внуково) в любом случае еще около часа пришлось бы ехать на метро. Но пока мы размышляли над этим предложением, у нашего таксиста сформировалась группа из нескольких нетерпеливых и они уехали.
Времени до отправления поезда всё еще было много, и я решила разузнать об общественном транспорте, который есть во Внуково. Выяснила, что рядом со входом в аэропорт есть остановка, где можно воспользоваться маршрутным такси и доехать до той же станции метро, что нам предлагал шустрый таксист без остановок, но за 150 (!!!) рублей.
Для тех, у кого времени больше, а чемоданов меньше, может быть интересным еще более дешевые вариант - обычный автобус - он, конечно же, будет останавливаться на всех остановках. Зато стоимость билета у водителя всего 50 рублей. Если успеете купить билет в кассе, то поедете за 30 р. Смайлик «smile»

Кстати говоря, еще одна подсказка. Если вам нужна разовая поездка на метро и от метро вам нужно ехать, например, на автобусе, то рекомендую взять билет 90 минут. Стоит 60 рублей и дает право одной поездки на метро и неограниченного числа поездок на автобусе/трамвае/троллейбусе в течение 90 минут. Если вы будете покупать отдельно билет на 1 поездку на метро, а потом еще билет на автобус у водителя, то общая стоимость 2-х билетов будет 100 рублей.
Для следующей поездки, думаю, самым верным вариантом будет проверка расписания аэроэкспрессов, в случае, если аэроэкспресс ждать долго, смотрим по сторонам в поисках маршруток и параллельно проверяем наличие пробок по пути следования из аэропорта, например, здесь https://maps.yandex.ru/?l=map%2Ctrf
И принимаем дальнейшее решение в зависимости от всех этих факторов.
И конечно же официальная информация о движении общественного транспорта до/от аэропортов с их официальных сайтов:
http://www.vnukovo.ru/transport/bus/
http://www.svo.aero/shuttle/
http://www.domodedovo.ru/ru/main/way/1/

Комментариев нет:

Отправить комментарий