воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Путешествие по Камчатке. Часть 1

На этом удивительном полуострове нашей Родины собрано необычайное количество природных чудес: вулканы (как потухшие, так и действующие), величественные озера, гордо возвышающиеся скалы и бурные, грохочущие реки. Летом все это великолепие покрыто густой, яркой зеленью, а воздух просто звенит от растворенных в нем ароматов, от чистой энергии природы.

Путешествие по Камчатке,

На Камчатке даже во время организованных экскурсии можно встретить диких зверей. Можно часами наблюдать, как огромные медведи ловят рыбу в прозрачной камчатской воде. И конечно, не только косолапая рыбалка привлекает сюда ежегодно толпы туристов.

Мало что сравнится по красоте и привлекательности для путешествия как знаменитая камчатская Долина гейзеров. Здесь расположено более 20 фонтанирующих источников, каждый из которых неповторим и удивителен. Самыми знаменитыми можно назвать Тройной с коричневатой окраской гейзерита и тремя грифонами, похожий на гигантский цветок лилии гейзер Сахарный и самый большой в долине гейзер Великан. И все это великолепие бурлит, шумит, дышит паром на фоне покрытых зеленью и оголенных желтоватых скал в каньоне неширокой реки Гейзерная и возвышающихся чуть поодаль живописных гор.
Путешествие по Камчатке - это прежде всего возможность увидеть гейзеры и вулканы. На территории Кроноцкого заповедника помимо Долины гейзеров есть и еще один уникальный объект – кальдера вулкана Узон. Гигантская воронка диаметром около 10 км сформировалась здесь около 8 тысяч лет назад. Высота стен кальдеры – около 400 м, а близко к поверхности подходят горячие источники, благодаря чему внутри образовался настоящий «затерянный мир» с бурной растительностью, множеством диких животных, с геотермальными источниками и озерами.
Пульсирующий источник в кальдере вулкана Узон. 
Автор фото В. А. Злотников
Камчатка – одно из немногих оставшихся на Земле мест, где вода в ручьях и даже реках и озерах пригодна для питья. Вода в местных источниках очень вкусная, чем можно воспользоваться путешествуя.
Путешествуя по Камчатке не стоит удаляться слишком далеко от обжитых мест и дорог Камчатки – заблудиться здесь очень легко.
Как добраться
Добираться на Камчатку можно разными способами, но самый разумный - , конечно же,  самолетом до Петропавловска-Камчатского.
Ближе к летнему туристическому сезону, начиная с мая месяца, и по сентябрь стоимость авиабилетов значительно повышается, а возможность их приобрести уменьшается. К июлю – августу остаются, как правило, билеты бизнес класса от 80 000 рублей и выше. Отнеситесь к этому самым серьезным образом. Пик туристического сезона на Камчатке с середины июля и по конец сентября.
Где остановиться
Для обзорной экскурсии лучше выбирать в качестве основной базы гостиницу или базу отдыха в Петропавловске-Камчатском или около него. Пешие туристы ночуют в палатках, в специальных кемпингах.
Передвижение по полуострову
Число мест, куда возможно попасть на автомобиле или автобусе, ограничено – дорог на полуострове мало. Можно отправиться в пеший тур или сплав по рекам на рафте или байдарке. Популярны здесь и вертолетные экскурсии.
Если приобретаете тур
Важно понять, что путешествуя "дикарем" на Камчатку, Вы не сэкономите, наоборот будьте готовы к тратам. Но и приобретая готовый тур, следует быть крайне внимательным, выяснить все условия проживания, питания и экскурсионного обслуживания. Иначе, на месте вас может ждать разочарование и дополнительные существенные траты. Не стесняйтесь запросить у оператора информацию, что именно входит в стоимость тура:
  • На каком автотранспорте будут осуществляться автотранспортные перевозки по всему маршруту Вашего тура? 
  • Какая гостиница или база отдыха будет зарезервирована для Вашего проживания. Какой морской катер будет предоставлен для морских экскурсий и рыбалок? 
  • Будет ли предоставлен дайвер для добычи морских ежиков и крабов? 
  • Входит ли в стоимость высадка на берег красивой песчаной бухты Тихого океана для проведения пикника из даров моря? 
  • Обеспечение, каким снаряжением и оборудованием Вам гарантированно в активной части тура на протяжении всего маршрута? Это имеет огромное значение, учитывая нестабильные погодные условия на полуострове. Для пеших экскурсий должны быть предоставлены спальные палатки, спальные мешки, коврики, гермомешки, спасательные жилеты, столовые принадлежности для личного пользования. Групповое снаряжение: столовые палатки в полный рост, столы, стулья, кухонное оборудование, газовые осветительные приборы и плитки, генератор на 220 V для подзарядки батарей фото и видео камер в длительном туре.
  • Важный вопрос, по сколько человек будет размещено на рафте во время сплава.
  • Предоставит ли компания рыболовные снасти для рыбалки?
  • Как, чем и сколько раз в сутки во время проведения тура Вас будут кормить? Будет ли это тушенка с рисом каждый день или же это будут разнообразные салаты, закуски и горячие блюда из свежих и свежемороженых продуктов? Будет ли предоставлен опытный повар? Может получиться так, что, приобретя не дорогой тур, питаться Вы будете только тем, что поймаете во время сплава по реке и при этом еще и управлять рафтом, вместо того, чтобы рыбачить и наслаждаться природой. 
При приобретении тура, не стесняйтесь задавать прямые вопросы туроператору, чтобы  Вы четко понимали за что платите и какие услуги получите.


Продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий